В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «Твердые коммунальные отходы (ТКО) — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд».

За истекший период 2023 года на сети железных дорог произошло 199 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, что на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 году – 175 ДТП). В результате происшествий пострадали 100 человек (в 2022 году – 104 человека, снижение на 4%), из которых 46 погибли (в 2022 году – 30 человек, рост на 53%)

В сутках 11 ноября 2023 г. на регулируемом, не обслуживаемым дежурным работником железнодорожном переезде 680 км пк 9 перегона Лена – Янталь Восточно-Сибирской железной дороги произошло столкновение пассажирского поезда № 91 (сообщением «Северобайкальск – Москва», 18 вагонов, населенность 302 пассажира) с грузовым автомобилем марки «Shacman», водитель которого грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях автоматической переездной сигнализации. В результате дорожно-транспортного происшествия погибла локомотивная бригада (машинист и помощник машиниста), пострадали водитель (погиб) и пассажир автомобиля.

Пожар - неконтролируемое горение причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Поддержка 22 ноября, 08:31

Самым дорогостоящим стал проект комплексного благоустройства в селе Абалаково. Краевому бюджету он обошёлся в 49 миллионов рублей. Здесь преобразилась главная улица: появились пешеходные дорожки, уличное освещение, детские площадки.

С начала 2023 года сотрудники 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю 35 раз выезжали короткое замыкание электропроводки, в том числе на пригорание пищи.

С начала 2023 года сотрудники 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю 198 раз выезжали по ложным сообщениям, в том числе и сработка пожарной сигнализации на социальных объектах.

С наступлением зимы у пожарных традиционно становится больше работы. В ряду пожаров, которые наиболее часто происходят в жилом секторе, стоят пожары, случающиеся из-за перегрузки и неисправностей при устройстве и эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов, из-за нарушений при эксплуатации неисправных отопительных печей, а также из-за неосторожного обращения с огнем в быту, а с наступлением периода похолодания идёт значительное их увеличение.

Ветеринария 17 ноября, 11:15

На основании письма службы по ветеринарному надзору Красноярского края, КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии сообщает: