Картинка.

Краткое описание программы

В настоящее время физическая культура, спорт, туризм и молодежная политика являются мощными драйверами развития современного общества. Основные приоритеты развития отраслей обозначены в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Мероприятия, направленные на достижение целей и задач Указа, предусмотрены в данной программе.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель муниципальной программы - создание благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом, содействие развитию спортивно-познавательной деятельности, реализации молодежной политики и укреплению межэтнических и межконфессиональных отношений в Енисейском районе.

Задачи муниципальной программы:

Развитие физической культуры и спорта в Енисейском районе;

Создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи Енисейского района;

Создание условий для устойчивого развития спорта, молодежной политики и спортивно-познавательной деятельности в Енисейском районе;

Обеспечение высокой конкурентоспособности спортсменов Енисейского района в официальных краевых, межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях;

Содействие развитию спортивно-познавательной деятельности на территории Енисейского района;

Содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межэтнических, межконфессиональных отношений на территории Енисейского района.

Целевые индикаторы и показатели программы

Перечень целевых показателей Программы с расшифровкой плановых значений по годам ее реализации представлены в приложении к Паспорту муниципальной программы.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Своевременная и в полном объеме реализация Программы позволит:

- увеличить удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в 2025 году до 51%;

- сохранить показатель числа спортсменов, систематически занимающихся спортом на этапах спортивной подготовки, в том числе на начальном и тренировочном этапах, на этапе совершенствования мастерства на уровне не менее 505 человек к 2025 году;

- увеличить количество участников спортивно-познавательных мероприятий до 550 человек в 2025 году;

- увеличить удельный вес молодежи, охваченной мероприятиями в сфере молодежной политики, с 63% в 2022 году до 65% в 2025 году;

- доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в Красноярском крае, в общем количестве опрошенных жителей муниципального образования Енисейский район, составит ежегодно не менее 62%;

- количество мероприятий, направленных на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Енисейского района, составит за период реализации подпрограммы по 5 мероприятий ежегодно;

- численность участников мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального единства в Енисейском районе, составит за период реализации подпрограммы к 2025 году 500 человек ежегодно.

Реализация Программы будет способствовать:

- формированию здорового образа жизни через развитие массовой физической культуры и спорта;

- высокой конкурентоспособности спортсменов Енисейского района в официальных краевых, межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях;

- развитию спортивно-познавательной деятельности в районе;

- формированию у молодежи активной гражданской позиции;

- укреплению гражданского единства и гармонизации межэтнических, межконфессиональных отношений на территории Енисейского района.

Подпрограммы программы «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЕНИСЕЙСКОМ РАЙОНЕ»

Наименование подпрограммы Ответственный исполнитель муниципальной программы (подпрограммы)
Развитие массовой физической культуры и спорта МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодежной политике Енисейского района»
Реализация молодежной политики в Енисейском районе МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодежной политике Енисейского района»