Информация для собственников жилых помещений, распложенных в недавно введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домах

Исходя из требований ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в региональной программе капитального ремонта должны быть отражены все многоквартирные дома. Очередной новый многоквартирный дом включается в региональную программу капитального ремонта при очередной актуализации постановления Правительства Красноярского края от 27.12.2013 № 709-п «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, на период с 2014 по 2043 годы» (далее – постановление).
Информация для собственников жилых помещений, распложенных в недавно введенных  в эксплуатацию многоквартирных жилых домах.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона Красноярского края от 27.06.2013 N 4-1451 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края», обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Обращаем Ваше внимание, что в течение 6 месяцев после официального опубликования постановления с учетом актуализации, где уже включен новый многоквартирный дом, у собственников помещений есть право путем проведения общего собрания выбрать и реализовать принятое решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете или на счете регионального оператора. В случае, если собственниками помещений в указанный срок не будет выбран способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не будет реализован, то в отношении такого многоквартирного дома решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора будет принято органом местного самоуправления.

Подробную информацию о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, а также необходимые документы вы можете найти на интернет-сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края  (http://www.fondkr24.ru/). Если у Вас остались вопросы по организации системы капитального ремонта Вы можете задать их по телефонам консультационно-правового центра по вопросам ЖКХ 8-800-333-7007 (бесплатный звонок для всех жителей Красноярского края), а также по телефону Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края (211-44-03).