Приобретая квартиру на вторичном рынке будущему собственнику необходимо проверить, имеется ли задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт, наравне с задолженностью по иным видам жилищно-коммунальных услуг. Это необходимо для того, чтобы задолженность была предъявлена прежнему владельцу квартиры и погашена до совершения сделки по отчуждению недвижимого имущества.
Долг предыдущего собственника по взносам за капитальный ремонт при переходе права собственности на квартиру сохраняется!.

По закону долг за капитальный ремонт числится не за собственником квартиры или проживающими там лицами, а на адресе квартиры и переходит вместе с правом собственности. Лицевой счет, на который начисляют плату за капитальный ремонт, привязан не к собственнику, а к квартире. И если долги по коммунальным платежам действительно не наследуются, согласно пункту 5 статьи 153 Жилищного кодекса, то с капремонтом дела обстоят иначе. Как гласит статья ч.3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.