Как не платить за капитальный ремонт?

Как не платить за капитальный ремонт?.

Взносы на капитальный ремонт подлежат обязательной и своевременной оплате, как и погашение задолженности таких взносов. Однако, не маловажно знать в каких случая собственники жилья в многоквартирных домах (далее – МКД) освобождаются от такой обязанности.

Сегодня предлагаем поговорить о тех случаях, когда платить не нужно.
1. Дом признан аварийным.

Это делают органы местного самоуправления — Администрация города/поселка/района. Порядок признания МКД аварийным подробно изложен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года № 47.
2. Дом не включен в региональную программу.

Числится ли ваш МКД в региональной программе реализации капремонта на территории Красноярского края можно узнать на сайте Фонда в разделе "Баланс дома" и «Найти дом».

Заблуждение: пенсионеры, ветераны и иные социально поддерживаемые категории населения освобождены от уплаты капремонта.
Взнос обязаны платить все собственники квартир, независимо от социального статуса, но ряд граждан имеют право на компенсацию. В большинстве случаев она предоставляется государством без активного участия в этом самих граждан: социальные службы самостоятельно запрашивают в Фонде информацию об оплатах.

Важно! Компенсация производится только в случае, если по помещению нет задолженности.