Уважаемые жители Енисейского района!

Прошло более четырех столетий с тех пор, как народ России, объединившись в рядах ополчения Минина и Пожарского, отстоял родную землю, избавился от интервентов, захватчиков и предателей, восстановил сильную власть, положил конец междоусобным склокам, взял на себя ответственность за спасение страны и открыл дорогу для возрождения и укрепления России.
Уважаемые жители Енисейского района!.

Этот подвиг народа до сих пор поражает своим мощным патриотическим порывом, тем, что люди сами осознали: судьба, будущее Родины превыше всего.

4 ноября – это напоминание о той победе, которая положила конец Смутному времени.

Мужество, патриотизм, сила духа, верность традициям и единение необходимы нам и в наши дни. Есть те, кому нужна Россия разделенная и слабая. И они не стесняются действовать, подрывая наше единство изнутри, взращивая и натравливая врагов снаружи.

Сегодня мы снова вынуждены защищаться с оружием в руках против тех, кто искоренял русский язык, кто убивал русских годами только за то, что они русские, кто хочет обескровить и расчленить нашу страну. Лучшие мужчины из Енисейского района принимают участие в специальной военной операции. И мы здесь, в глубоком тылу, чувствуем свою сопричастность, собирая и отправляя помощь и нашим бойцам, и новым гражданам России, которые ценою тысячей жизни завоевали право быть в единой семье народов России. И мы верим, что в этом единении – залог нашей Победы.

Так будем едины сейчас и впредь!

С Днем народного единства!

С уважением,

Глава Енисейского района А.В. Кулешов,

Председатель Енисейского районного Света депутатов В.И. Марзал.