Налог на доходы, полученные от вкладов в банках, в налоговых уведомлениях

В 2024 году в налоговых уведомлениях впервые начислен налог на доходы, полученные в 2023 году, от размещения денежных средств в банках. Налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) облагается разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 000 000,00 рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших на первое число каждого месяца в течение календарного года. Процентные доходы по вкладам в иностранных банках облагаются НДФЛ в полном объеме.
Налог на доходы, полученные от вкладов в банках, в налоговых уведомлениях.

Налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) облагается разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 000 000,00 рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших на первое число каждого месяца в течение календарного года. Процентные доходы по вкладам в иностранных банках облагаются НДФЛ в полном объеме.

Таким образом, при изменении значений ключевой ставки Банка России в течение календарного года сумма вычета, уменьшающего налоговую базу в отношении доходов в виде процентов, будет определяться от максимального из зафиксированных на 1 число каждого месяца года значения ключевой ставки Банка России. В случае роста ключевой ставки Банка России в течение календарного года повысится и сумма необлагаемого дохода за указанный налоговый период.

Для целей налогообложения учитывается процентный доход, полученный как резидентами, так и нерезидентами, по всем вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

При исчислении НДФЛ не учитываются проценты:

• по вкладам в рублях в банках на территории Российской Федерации, в том числе в Банке России, процентная ставка по которым в течение всего календарного года составляет не более 1% годовых;
  • по счетам эскроу.

Если полученные доходы номинированы в иностранной валюте, они пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода.

Дата заключения банковского договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. Доходы в виде процентов по вкладам в банках учитываются в целях налогообложения за налоговый период, в котором такие доходы были фактически получены. Если по условиям договора проценты зачисляются в счет пополнения того же вклада, то доход в виде таких процентов учитывается в целях налогообложения в налоговом периоде, в котором произведено зачисление процентов.

Ставка НДФЛ с процентных доходов как налоговых резидентов РФ, так и нерезидентов одинакова - 13% (при сумме дохода не более 5 000 000,00 рублей). Если сумма полученного дохода превышает 5 000 000,00 рублей, налоговая ставка составляет 650 000,00 рублей и 15% суммы соответствующих доходов, превышающей 5 000 000,00 рублей.

Процентный доход по вкладам в российских банках не декларируется. Исчисление НДФЛ с процентов производится налоговыми органами на основании сведений, полученных от банков, Банка России, а также от Агентства по страхованию вкладов. Уплата налога осуществляется физическими лицами на основании полученного налогового уведомления не позднее 02 декабря 2024 года (01 декабря 2024 года – выходной день).

Подробную информацию о порядке начисления и уплаты налогов, указанных в налоговых уведомлениях на территории Российской Федерации можно узнать на сайте ФНС России: http://www.nalog.gov.ru, а также, подписавшись на официальные страницы Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю в социальной сети "ВКонтакте"  и "Одноклассники".