В заседании санитарно-противоэпидемической комиссии приняли участие сотрудники администрации, полиции, медучреждений, управления образования и Роспотребнадзора.
В администрации Енисейского района обсудили эпидемиологическую обстановку по гриппу, ОРВИ и коронавирусу, а также подвели предварительные итоги прививочной кампании.

Специалисты отмечают, что на территории Енисейского района порог уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения не превышен, и ситуация оценивается как благополучная. Тем не менее, вакцинацию следует продолжать, поскольку за девять месяцев этого года ОРВИ заболели 1146 человек, что на 25 % больше, чем за аналогичный период прошлого. Чаще всего болеют дети разных возрастов.

Поставить прививку лучше до начала эпидемического подъема заболеваемости - в октябре - ноябре. По прогнозу Роспотребнадзора, начало сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце января – первой декаде февраля 2024 года. Вполне возможно, что этот период сдвинется на конец декабря этого года.

В этом году на территории города Енисейска и Енисейского района запланировано привить против гриппа 17290 человек. По состоянию на 12 октября привито 7047 человек. Это всего 40,8 % от плана.

В связи с этим было решено продолжать профилактическую  и организационную работу по сезонной иммунизации против гриппа с руководителями всех сфер.

Напомним, чтобы записаться на вакцинацию, нужно обратиться в регистратуру поликлиники или медицинское учреждение по месту жительства.