Проверьте и отремонтируйте печи до отопительного сезона

С наступлением осени увеличивается опасность возникновения пожаров из-за того, что домовладельцы и квартиросъемщики пренебрегают правилами пожарной безопасности, проявляют беспечность.
Проверьте и отремонтируйте печи до отопительного сезона.

Хозяин, считая, что не надо много знаний чтобы сложить печь, решается выполнить работу самостоятельно, без привлечения профессионала. А в результате: нет разделки, печь без фундамента, отсутствует предтопочный лист, а если есть, то может быть не того размера или закрашен, нет искроуловителя на дымовых трубах, высота самой трубы не соответствует строительным нормам, а из-за этого случается пожар. Пожар – это стихийное бедствие, неуправляемая огненная стихия, безжалостно уничтожающая всё на своем пути, нанося материальный ущерб, представляя угрозу здоровью и жизни людей. Очень часто его порождают халатность, недомыслие и безответственность.

Каждый год шквал пожаров приходится на первые заморозки и, в основном, в ночное время. Горят дома, бани, гаражи. Место возгорания – потолочное перекрытие, где располагается разделка дымовой трубы.

В г. Енисейске и Енисейском районе сильно «гуляет» грунт, от этого образовываются трещины в печах и дымовых трубах. За лето все потолочные и стропильные системы успевают просохнуть, и при первой-второй топке превышается температура воспламенения древесины, что и приводит к пожару. Также нередкая причина пожара –зола, оставленная после чистки печи в картонных коробках, пластиковых и металлических ведрах на горючем основании. Зола может хранить повышенную температуру, а также раскаленные частицы (искры) до пяти суток!

У вас ещё есть время, чтобы проверить и отремонтировать отопительные печи, замазать щели, побелить, заменить предтопочный лист, имеющий прогары и повреждения, а если его нет, то уложить на пол к дверце печи размером не менее 0.5 х 0.7 м, проверить, установлена ли ваша печь на отдельный фундамент, правильно ли выполнена горизонтальная разделка в месте соприкосновения трубы с конструкцией здания, которая должна быть не менее 0,51 м, есть ли отступка от стены или перегородки. Очистите дымоходы и печи от сажи, установите искроуловитель на дымовую трубу.

Запомните, что при эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости, топить углём печи, не предназначенные для этого вида топлива, перекаливать печь, а также поручать топку печи детям.

Если все же произошел пожар, не паникуйте. Не теряя времени, звоните в пожарную охрану по телефону 101, 112 или 2-25-52, оповестите соседей и, если вашей жизни ничего не угрожает, общими силами начинайте тушить огонь до прибытия пожарной охраны.

Начальник караула 76 ПСЧ 13 ПСО ФПС ГПС

ГУ МЧС России по Красноярскому краю

старший лейтенант внутренней службы                                               К.М. Дмитрейко