Подтёсовцы: с теплом и любовью помогаем нашим землякам – участникам СВО

В конце сентября 2022 года в посёлке Подтёсово организовалась группа неравнодушных инициативных женщин, которая взяла на себя всю работу по оказанию помощи в обеспечении всем необходимым отправляющихся на СВО мобилизованных земляков.
Подтёсовцы: с теплом и любовью помогаем нашим землякам – участникам СВО.

С того времени группа ведёт постоянную работу по сбору финансовых средств на приобретение дели и спанбонда для маскировочных сетей, пряжи для вязания, на закупку по заявкам земляков-бойцов медикаментов, инструментов, продуктов питания, отправке адресных посылок на фронт.

Как и вся страна, жители посёлка Подтёсово вяжут носки – связано более 500 пар, шапки, манишки, жилеты, которых навязано тоже немало – более 200 штук, талисманы-Чебурашки, шили балаклавы. Все это тепло женских рук отправлено парням «за ленточку». С любовью и заботой изготовили не одну тысячу штук сухого армейского душа.

Вот уже год как в Доме культуры начали плести маскировочные сети. Сначала плели очень простым способом – «галстучками», привлекали школьников. С их помощью сплели более 100 сетей. Зимой организовали второй пункт плетения – в техникуме сервиса и транспорта. Студенты казачьего кадетского корпуса и работники с января 2024 г. изготовили более 130 маскировочных сетей. Всего на сегодняшний день в посёлке изготовлено более 350 сетей. Процесс изготовления сетей не быстрый и трудоемкий, в нем задействовано много жителей. Мужчины помогают насаживать дель, есть у нас надомницы, которые режут материал на готовые ленты для плетения, потом приносят их на пункты, и наши паучки уже вплетают готовый материал, наш земляк изготовил нам станок, который распускает рулоны материала на нужную ширину лент, чем мы смогли экономить приличную сумму денег. Все своими силами отправляются на гуманитарный склад города Красноярска.

Спасибо всем, кто помогает нам в наших благих делах!

Ольга Рябчикова, п. Подтёсово.