Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии Енисейского района

В работе приняли участие сотрудники администрации, представители Енисейской районной больницы, полиции, управления образования, Молодежного центра Енисейского района и других ведомств, чья деятельность направлена на профилактику употребления наркотических средств.
Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии Енисейского района.

Поприветствовала собравшихся и определила регламент работы заместитель главы района по социальной сфере Валентина Пистер.

В первой половине июля в Новокаргино и Плотбище проведут работы по уничтожению дикорастущей конопли с применением гербицидов. Об этом рассказал на заседании антинаркотической комиссии главный специалист отдела по вопросам сельского хозяйства администрации Енисейского района Иван Мелякин. «На территории Новокаргинского сельсовета будет обработано семь гектаров, Плотбищенского – три. На эти цели выделено более 150 тысяч рублей», - сказал Иван Анатольевич.

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, в том числе синтетической группы, на территории района рассказал старший оперуполномоченный госнаркоконтроля Максим Беккер.

«В этом году возбуждено 10 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Одно из них по поводу незаконного приобретения и хранения марихуаны жителем села Верхнепашино, - сказал Михаил Константинович. - Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков проводят профилактические встречи и беседы среди учащихся и их родителей в образовательных учреждениях города и района. Ведется и мониторинг сети Интернет о деятельности организованных групп, сообществ, Интернет-магазинов, занимающихся распространением наркотиков на территории города Енисейска и Енисейского района. Анализ за последние три года показывает, что на обслуживаемой нами территории, распространение наркотических средств происходит контактным способом. В этом году возросло количество распространения наркотических средств бесконтактным способом – посредством «закладок».

Следят за наркоситуацией в Енисейском районе и специалисты Енисейской районной больницы. Об этом рассказала врач-психиатр-нарколог Виктория Полякова. «За первое полугодие этого года в Енисейской районной больнице на диспансерный учет по поводу употребления наркотиков поставлены три человека. На профилактическом учете по поводу эпизодического употребления состоят два человека. Всего в Енисейской районной больнице в наркологическом кабинете по поводу зависимости от наркотических веществ по Енисейскому району состоят 20 человек, - сказала Виктория Владимировна. - У семи человек – эпизодическое употребление. Все зависимые и употребившие – взрослые, детей нет».

Все услышанное во время заседания решено принять к сведению, а также продолжить мониторинг посещений поликлиники гражданами, поставленными на наркологический учет.