В лесах Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации

Постановление об этом 3 июля подписал Председатель правительства Сергей Верещагин. Зоной чрезвычайной ситуации определена территория региона.
В лесах Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации.

На время пожароопасной обстановки действует ограничение на посещение лесов, а также въезда транспорта в лесные массивы, запрещено разведение открытого огня, выжигание хвороста, сухой травы и древесных остатков.

Главам муниципальных образований рекомендовано продолжить информационную и разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности среди населения.

Министерству природных ресурсов и лесного комплекса края поручено обеспечить непрерывный сбор, анализ и обмен информацией о лесопожарной обстановке  с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципалитетов края. Организовать необходимую работу по тушению лесных пожаров в регионе и в случае необходимости привлечь дополнительные силы и средства в рамках межбазового маневрирования.

Министерству внутренних дел – усилить охрану общественного порядка в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях, на объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также оказывать содействие в ограничении пребывания граждан в лесах на территории Красноярского края.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.