Енисейский район отметил свое 100-летие

В первый день для гостей прошли обзорные экскурсии. Узнать некоторые факты из истории района местные жители и гости смогли на выставке «Дорога длиною в 100 лет». В трех небольших залах Енисейского музея-заповедника разместились старинные фотографии и экспонаты, подтверждающие, что район активно развивался и занимал достойное место в экономике не только Красноярского края, но и всей нашей большой страны. Путешествие по самым интересным уголкам Енисейского района экскурсовод музея-заповедника начала с истории судоходства. Именно появление речных судов на Енисее стало толчком для развития района.
Енисейский район отметил свое 100-летие.

К юбилею муниципального образования был выпущен  фотоальбом «Енисейский район. Времена года». На воплощение такой необычной идеи было потрачено немало сил. Самую трудоёмкую работу выполнил журналист Виталий Иванов. Почти год он ездил по населённым пунктам района и набирал материал для книги, делал фотографии, встречался с людьми, которые охотно делились с ним не только своими воспоминаниями, имеющимися архивами, но и хлебом и кровом.

На биатлонном комплексе «Енисейский серпантин» в селе Верхнепашино в честь 100-летия Енисейского района прошел фестиваль спорта. Гостей встречали по русской народной традиции – караваем. А вынесли его лыжники-биатлонисты на лыжероллерах. Посетители комплекса смогли проявить себя в разных видах спорта: в дартсе, стрельбе из лука, летнем хоккее с мячом, дуатлону. Желающие сдавали нормативы ГТО.

На торжественном вечере наградили работников образования, культуры, спорта, муниципальных образований за большой вклад в развитие района. Подарком для всех стала программа Ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко.

Народные гуляния развернулись на второй день на площади перед Районным центром культуры в Озерном. Здесь работали торговые ряды ярмарки гостеприимства,  на сцене выступали творческие коллективы Енисейского района, а также гости из Енисейска, Мотыгино и Пировского.

На спортивной площадке все желающие могли научиться играть в старинную русскую игру – лапту. А вечером для молодёжи состоялась танцевально-развлекательная программа.