В Енисейском районе готовятся к пожароопасному и паводкоопасному периодам

Этому было посвящено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем приняли участие сотрудники администрации Енисейского района, коммунальных служб, полиции, МЧС, прокуратуры, а также главы паводкоопасных территорий. Заседание, по традиции, открыл глава Енисейского района Александр Кулешов. Он определил порядок работы и регламент.
В Енисейском районе готовятся к пожароопасному и паводкоопасному периодам.

Нина Анкудинова, начальник Енисейской гидрометеорологической обсерватории, рассказала собравшимся о прогнозе метеорологической и гидрологической обстановки на территории Енисейского района на весну. «В этом году было мало снега, но, тем не менее, угроза подтопления существует, - сказала Нина Сергеевна. – Из-за небольшого снежного покрова земля промерзла практически вдвое глубже средних величин. Талым водам будет сложно пробиться в почву». Этот факт необходимо учитывать владельцам и пользователям зданий и строений, чтобы обезопасить их от подтопления талыми водами.

О защите дорог и мостов Енисейского района от разрушения в период весеннего паводка рассказал директор Енисейского филиала «Лесосибирск-Автодора» Иван Сосновский. Максим Ермаков, начальник ОДН и ПР, проанализировал пожароопасную обстановку в населенных пунктах района за 2023 год. Как в Енисейском районе оказывается адресная помощь социально незащищенным гражданам в ремонте печей, замене ветхой электропроводки в этом году, собравшиеся узнали от руководителя отделения социальной защиты населения Светланы Никитиной.

Всем службам рекомендовано продолжать профилактическую работу по пожарной безопасности среди населения, а также информировать граждан о причинах пожаров и их последствиях. Енисейскому поисково-спасательному отделению необходимо привести в готовность имеющиеся силы и средства, а также аварийно-спасательное оборудование. Коммунальным службам – подготовить резервные источники электроснабжения. Главам территорий – предоставить списки маломобильных граждан, провести проверку готовности пунктов временного размещения людей.