Какие пенсионеры считаются работающими

Многие считают, что к работающим пенсионерам (которые лишаются индексации пенсии) относятся только те, кто работает по трудовому договору. Это мнение ошибочно, поскольку перечень граждан, которые относятся к «работающим» пенсионерам, намного шире.
Какие пенсионеры считаются работающими.

В соответствии со ст.26.1 Закона «О страховых пенсиях» индексация пенсии приостанавливается тем, кто подлежит «обязательному пенсионному страхованию», - то есть, относится к числу застрахованных лиц, перечень которых определён Законом №167-ФЗ, в том числе:

- работающие по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг,

- руководители организации, которые являются ее единственным учредителем или собственником имущества,

- индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы, арбитражные управляющие и иные лица, которые ведут частную практику,

- члены крестьянско-фермерского хозяйства,

- священнослужители,

- самозанятые, если они отчисляют за себя добровольные взносы на пенсионное страхование.