Сильные идеи для нового времени

«Сильные идеи для нового времени» — ежегодный форум, направленный на выявление и поддержку реализации общественно-значимых инициатив российских граждан, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны до 2030 года. Организуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 899 от 08.12.2022 г.
Сильные идеи для нового времени.

В.В. Путин, Президент Российской Федерации: «Этот форум — одна из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога, тем более что АСИ всегда объединяло людей особого склада: думающих, активных, целеустремленных, готовых внести весомый вклад в развитие России. Предложенный Агентством механизм поиска, отбора и поддержки гражданских проектов и инициатив является всё более востребованным, актуальным. Он в полной мере созвучен задачам нашего внутреннего развития и нашей эпохе, когда поистине революционные трансформации всё больше и больше набирают обороты, набирают силу».

Форум объединяет лидеров решений в сфере экономики, технологического и социального развития, образования, развития городской среды, представителей государственных органов и неравнодушных граждан для совместного проектирования, обсуждения и внедрения общественно значимых инициатив и проектов граждан путём предоставления им мер поддержки от заинтересованных партнёров.

Сбор инициатив и проектов проходит в формате краудсорсинга до 31 января 2024 г. на сайте идея.росконгресс.рф. Принимаются идеи в направлениях:

«Качество жизни населения», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения», «Эффективное государство».

После экспертной оценки и отбора лучшие решения представят руководству страны. По итогам форума 2023 г. 16 идей были представлены Президенту Российской Федерации.