Извещение о возникновении бешенства животного

Во исполнение пункта 30 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утв. Приказом Минсельхоза России от 25.11.2020 г № 705 (далее-Ветеринарные правила), КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии» информирует Вас о том, что при проведении лабораторного исследования патологического материала в КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория», протокол испытаний от 11.12.20230 г. № 108646/23 (в), выявлен антиген возбудителя бешенства.
Извещение о возникновении бешенства животного.

В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных обязаны:

• предоставлять по требованию специалистов КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии» восприимчивых животных для осмотра;
  • извещать в течение 24 часов специалистов КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии» о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  • выполнять требования специалистов КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии» о проведении в личном подсобном хозяйстве крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержаться восприимчивые животные - противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами.
  • соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по бешенству в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 г № 635(ред. от 22.11.2021)

В настоящее время специалистами КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии» в неблагополучном пункте проводится комплекс мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя.

По всем вопросам обращаться: г. Енисейск, пер. Партизанский, 62, КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии», тел. 8(39195) 2-48-06

Начальник КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии»

Панькин Александр Георгиевич 8(39195)24806