Главы поселений Енисейского района собрались на традиционный совет

На вопросы руководителей муниципальных образований ответили представители разных ведомств и структур, а также сотрудники администрации Енисейского района. Мероприятие прошло в актовом зале. На этот раз было решено рассматривать общие вопросы, касающиеся всех территорий. Частные случаи будут проработаны со специалистами в индивидуальном порядке.
Главы поселений Енисейского района собрались на традиционный совет.

По традиции, прозвучало вступительное слово главы Енисейского района Александра Кулешова. Александр Валерьевич подвел итоги работы в этом году. В частности, он отметил, что довольно успешно решаются намеченные задачи: отремонтирован ряд образовательных учреждений, продолжается строительство по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья; есть продвижения и по вопросам его приобретения; во многих территориях отремонтированы дороги и другое. «И, тем не менее, работы еще много», - подытожил глава района.

Начали встречу с вопроса процедуры проведения инвентаризации кладбищ в территориях. «Порядок наводить надо, - заметил Александр Валерьевич. – И начнем мы со сбора необходимых сведений и возникающих трудностей и вопросов».

Традиционно на совете заслушали доклад сотрудников «Енисейэнергокома» о готовности котельных к предстоящему отопительному сезону. Об их ремонте, ремонте оборудования, а также обеспечении жителей право- и левобережья топливом рассказал главный инженер предприятия Игорь Левчук. «Северные села обеспечены топливом на сто процентов, - сказал Игорь Сергеевич. - Самый большой склад угля – в Верхнепашино. Он обеспечивает топливом территорию от Чалбышево до Погодаево и близлежащие села. Завоз угля в районе, как и жидкого топлива, идет по графику».

Снова встал вопрос качества воды в Усть-Кеми. Несмотря на принятые меры, лучше она не стала. «В посёлке есть станции водоочистки, но их мощности не хватает, чтобы справиться с содержащимся в воде количеством железа и хлора, - продолжил доклад главный инженер. – Замена одной из них на более мощную, результатов не дала. Чтобы подключить весь поселок к скважине на улице Заводской, нужно порядка 20 миллионов рублей.  Необходимо будет провести большую работу по прокладке сетей».

«Это многолетняя проблема, - заметил глава района Александр Кулешов. – И перевод всего поселка на скважину по улице Заводской займет не меньше полутора лет. Сейчас уже идет обсуждение технических моментов».

О состоянии электрических линий и планах работы рассказал начальник Енисейского района электрических сетей Роман Дорофеев. «В этом году установлена 21 одностоечная опора, 10 – т-образных, - начал доклад Роман Васильевич. – Произведена расчистка охранных зон на 15 гектарах. Ремонт электролиний продолжается. Будет произведена установка еще четырех т-образных опор в районе Плотбища и Малобелой, регулировка стрелы провиса и валка двухсот деревьев. Вне плана расчистим охранные зоны на правом берегу и в районе деревни Малобелой».

Ирина Панова, начальник отдела транспорта, связи и природопользования администрации Енисейского района, рассказала собравшимся о методике, по которой в следующем году будут распределяться деньги из краевого бюджета на содержание дорог. «Методика учитывает не только площадь покрытия дорожного полотна и численность населения, но и такие показатели, как наличие искусственных сооружений, водопропускных труб, мостовых сооружений, различных элементов дорог, объектов благоустройства, интенсивность движения, - сказала Ирина Александровна. - Все показатели в ней прописаны. И задача глав поселений каждый подтвердить соответствующими документами. На этих основаниях сделают необходимые расчеты, и деньги будут распределяться более справедливо. В 2024 году Енисейский район из краевой казны  получит 11 миллионов на всю территорию».

Интересовал глав вопрос порядка ведения похозяйственной книги, криминогенная ситуация в районе, способы утилизации резиновых покрышек, обеспеченность населенных пунктов площадками и баками для сбора ТКО и многое другое. Повестка, как всегда, была насыщенной.