В администрации Енисейского района провели Совет глав муниципальных образований

Совет глав – рабочий формат взаимодействия руководителей муниципальных образований с учреждениями, организациями и ведомствами, работающими на территории района, призванный помочь главам в решении общих вопросов для более эффективной работы на местах.
В администрации Енисейского района провели Совет глав муниципальных образований.

Руководит работой Совета глава Енисейского района Александр Кулешов.

Одними из традиционных вопросов Совета является вопрос соблюдения законов о размещении нормативно-правовых актов органов местного самоуправления на информационных ресурсах. В последнее время, по словам межрайонного прокурора Дениса Шишкова, наблюдается положительная динамика, но ещё не все главы соблюдают регламентные сроки направления информации о принятых НПА.

О результатах проверок Контрольно-счётной палаты доложила аудитор КСП Ирина Киселёва. Она подробно рассказала о проведённых внешних проверках и выявленных недостатках в организации деятельности органов местного самоуправления.

В процессе подготовки к Совету глав рабочая группа собирает вопросы, ответы на которые хотели бы получить главы. В этот раз одним из вопросов стала работа многоканального телефона для записи на приём в Енисейскую районную больницу. Заместитель главврача Енисейской районной больницы Диана Веретнова объяснила принцип работы многоканального телефона и дала главам дополнительные номера, по которым они могут звонить, если возникают сложности с записью на приём по многоканальному телефону.

Многих глав волнует вопрос утилизации мусорных контейнеров. Сельсоветы, находящиеся в транспортной доступности активно обеспечиваются площадками для сбора ТКО, получают в пользование контейнеры. Более полутора сотен баков поставлено в населённых пунктах района. Некоторые из них по разным причинам пришли в негодность. Их необходимо списывать и утилизировать. Эта обязанность возложена на Центр имущественных отношений района. Главам необходимо лишь доставлять на определённую площадку сломанные контейнеры. Однако, по предложению главы района, специалисты проработают возможность забирать контейнеры на утилизацию прямо из населённых пунктов, чтобы не обременять глав проблемами доставки.

Александр Кулешов остановился на вопросе использования многофункциональной техники, полученной сельсоветами. Трактора с навесным оборудованием получили и до конца следующего года получат более половины всех сельсоветов района. Техника может использоваться для работ по содержанию дорог, благоустройства, опашки территории и другого, но, как правило, у глав нет средств на ГСМ и содержание ставки водителя. Одним из вариантов выхода из этой ситуации может стать передача техники в аренду предпринимателю или самозанятому, который в рамках договора аренды будет производить необходимые сельсовету работы.

Приятным моментом стало награждение отличившихся в обеспечении безопасности территорий. Посёлок Подтёсово завоевал III место по итогам смотра-конкурса среди городских поселений Красноярского края на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения». Благодарственным письмом Главного Управления МЧС по Красноярскому краю поощрён староста деревни Ялань Плотбищенского сельсовета Валерий Толкушкин. Заместитель руководителя Управления по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района  - начальник отдела ЕДДС Евгений Островских получил Благодарность  председателя Заксобрания края за высокий профессионализм и активное участие в решении задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Красноярского края.