Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Лесосибирске разъясняет

В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Лесосибирске поступают обращения граждан по вопросу правильности заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в связи с чем разъясняем
Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Лесосибирске разъясняет.
Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на то, чтобы качество товара и выполненной работы (оказанной услуги) соответствовало договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара и выполненной работы (оказанной услуги), исполнитель обязан передать потребителю товар и выполнить работу (оказать услугу) соответствующие обычно предъявляемым требованиям и пригодные для целей, для которых товар и работа (услуга) такого рода обычно используется. В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641», утвержден порядок осуществления сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов, которым установлено, что потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами. То есть, потребители лишены возможности распоряжаться твердыми коммунальными отходами по своему усмотрению, должны утилизировать их не иначе, как посредством услуг, оказываемых региональным оператором. Пунктом 8.17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 12.11.2016 г. № 1156 (далее - Правила обращения с ТКО) предусмотрено, что региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором такого предложения направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5, 8.7 Правил обращения с ТКО. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет".